ENGLISH | 江苏大学官网
首页 新闻中心 学院概况 党建工作 师资队伍 学科建设 人才培养 科学研究 学生工作 对外交流
师资队伍
 
外聘专家
博导风采
硕导风采
教授风采
教师风采
各类人才
招聘计划
工作动态
 
教师简历 当前位置: 首页 > 师资队伍 > 公共数学教学部 > 正文
周江波
 
姓  名:周江波
职务职称:副教授、硕士生导师
研究方向:生物数学中的偏微分方程
所在系部:公共数学教学部
办公室:数科院407
E-mail:1000002466@ujs.edu.cn
 
学习经历:
2004/09-2008/12,江苏大学,系统工程,博士
1999/09-2002/07,江苏大学,应用数学,硕士
1995/09-1999/07,徐州师范大学,数学教育,本科
工作经历:
2011/09-迄今,江苏大学数学科学学院公共数学教学部,副教授
2011/07-2011/09,美国密西根州立大学,访问学者
2004/09-2011/06,江苏大学数学系,讲师

数值分析,研究生课程
高等数学,本科生课程
线性代数,本科生课程
概率论与数理统计,本科生课程

1.典型非线性色散波方程的相关控制问题研究(参加), 国家自然科学基金青年项目(编号:1170011560), 2017年8月17日-2020年12月31日,23万
2. 典型非线性浅水波方程的低正则解散射及渐进性研究(参加),国家自然科学基金面上项目(编号:11171135), 2011年1月1日-2015年12月1日,52万
3. 非离散系统中的可计算性和计算复杂性研究(参加),国家自然科学基金面上项目,(编号:61070231), 2010年1月1日-2013年12月1日,31万
4. 双组份色散浅水波方程的解分析(参加),省自然科学基金(编号:BK2010329), 2010年1月1日-2013年1月1日,8万
5. 孤子方程行波解的研究(负责),省教育厅项目(编号:09KJB110003), 2009年1月1日-2011年12月1日,3万
6. 几类非线性色散波方程中的孤子解研究(负责),江苏省博士后科学基金,2010年1月1日-2011年1月1日,1万

1. Wei, Jingdong; Jiang, Han; Zhen, Zaili; Zhou, Jiangbo, Critical traveling waves in a delayed diffusive epidemic system, Journal of Applied Analysis and Computation 16(2): 1016-1034 (2026)
2. Wei, Jingdong; Li, Jiahe; Zhen, Zaili; Zhou, Jiangbo; Dong, Minjie, Unidirectional wave propagation in a nonlocal dispersal endemic model with nonlinear incidence, Journal of Applied Analysis and Computation 15(1): 391-421(2025)
3. Wei, Jingdong; Li, Jiahe; Zhou, Jiangbo, Boundedness of Traveling Waves in a Discrete Diffusion Model with Delay, Qualitative Theory of Dynamical Systems 23(1), DOI: 10.1007/s12346-023-00903-y (2024)
4. Zhou, Jiangbo; Li, Jinghuan, Wei, Jingdong; Tian, Lixin, Wave propagation in a diffusive SAIV epidemic model with time delays, European Journal of Applied Mathematics 33(4): 674-700 (2022)
5. Zhen, Zaili; Zhou, Jiangbo; Wei, Jingdong; Tian, Lixin, Traveling Wave Solution with the Critical Speed for a Diffusive Epidemic System with Spatio-Temporal Delay, Qualitative Theory of Dynamical Systems 21(4), DOI: 10.1007/s12346-022-00634-6 (2022)
6. Zhen, Zaili; Wei, Jingdong; Zhou, Jiangbo; Tian, Lixin, Positive traveling waves in a diffusive epidemic system with distributed delay and constant external supplies, Journal of Applied Analysis and Computation 11(6): 2840-2865 (2021)
7. Wei, Jingdong; Zhen, Zaili; Zhou, Jiangbo; Tian, Lixin,Traveling waves for a discrete diffusion epidemic model with delay, Taiwanese Journal of Mathematic 25(4): 831-866 (2021)
8. Wei, Jingdong; Zhou, Jiangbo; Zhen, Zaili; Tian, Lixin, Time periodic traveling waves in a three-component non-autonomous and reaction-diffusion epidemic model, International Journal of Mathematics 32(1), DOI:10.1142/S0129167X21500038 (2021)
9. Zhou, Jiangbo; Song, Liyuan; Wei, Jingdong, Mixed types of waves in a discrete diffusive epidemic model with nonlinear incidence and time delay, Journal of Differential Equation 268(8): 4491-4524 (2020)
10. Wei, Jingdong; Zhou, Jiangbo; Zhen, Zaili; Tian, Lixin, Traveling waves in a nonlocal dispersal epidemic model with spatio-temporal delay, Communications on Pure and Applied Analysis 19(5): 2853-2886 (2020)
11. Wei, Jingdong; Zhou, Jiangbo; Zhen, Zaili; Tian, Lixin, Super-critical and critical traveling waves in a three-component delayed disease system with mixed diffusion, Journal of Computational and Applied Mathematics 367, DOI: 10.1016/j.cam.2019.112451(2020)
12. Zhou, Jiangbo; Song, Liyuan; Wei, Jingdong; Xu, Haimei; Critical traveling waves in a diffusive disease model, Journal of Mathematical Analysis and Applications 476(2): 522-538 (2019)
13. Wei, Jingdong; Zhou, Jiangbo; Zhen, Zaili; Tian, Lixin, Super-critical and critical traveling waves in a two-component lattice dynamical model with discrete delay, Applied Mathematics and Computation 363, DOI: 10.1016/j.amc.2019.124621 (2019)
14.Wei, Jingdong; Zhou, Jiangbo; Tian, Lixin, Existence and asymptotic behavior of traveling wave solution for Korteweg-de Vries-Burgers equation with distributed delay, Journal of Applied Analysis and Computation 9(3): 840-852 (2019)
15. Zhou, Jiangbo; Xu, Jing; Wei, Jingdong, Xu, Haimei, Existence and non-existence of traveling wavesolutions for a nonlocal dispersal SIR epidemic model with nonlinear incidence rate, Nonlinear Analysis-real World Applications 41: 204-231 (2018)
16. Zhen, Zaili; Wei, Jingdong; Zhou, Jiangbo; Tian, Lixin,Wave propagation in a nonlocal diffusion epidemic model with nonlocal delayed effects, Applied Mathematics and Computation 339: 15-37 (2018) 17. Zhen, Zaili; Wei, Jingdong; Tian, Lixin; Zhou, Jiangbo; Chen, Wenxia, Wave propagation in a diffusive SIR epidemic model with spatiotemporal delay, Mathematical Methods in the Applied Sciences 41(16): 7074-7098 (2018)
18. Cheng, Yueling, Lu, Dianchen, Wu, Yuhai, Zhou, Jiangbo, Wang, Linjun, Traveling wave solutions in optical meta materials equation, Qualitative Theory of Dynamical Systems 17 (1) :123-141 (2018)
19. Zhou, Jiangbo, Xu, Jing, Wei, Jingdong, Yang, Xiaoqing, Solitary wave solution to a singularly perturbed generalized Gardner equation with nonlinear terms of any order, Pramana-J. Phys. 88: 69 (2017)
20. Wei, Jingdong, Tian, Lixin, Zhou, Jiangbo, Zhen, Zaili, Xu, Jing, Existence and asymptotic behavior of traveling wave fronts for a food-limited population model with spatio-temporal delay, Japan Journal of Industrial and Applied Mathematics 34: 305-320 (2017)
21. Wei, Jingdong; Tian, Lixin; Zhou, Jiangbo; Zhen, Zaili, Existence, uniqueness and asymptotic behavior of traveling wave fronts for a generalized Fisher equation with nonlocal delay, Chaos, Solitons and Fractals 103 536-543 (2017)
22. Zhou, Jiangbo; Yang, Xiaoqing; Chen, Junde; Zhang, Wenbin, On the optimal control problem for the Novikov equation with strong viscosity, Journal of Mathematical Analysis and Applications 433(2): 1084-1109 (2016)
23. Zhou, Jiangbo; Tian, Lixin; Zhang, Wenbin, Sunil Kumar, Peakon-antipeakon interaction in the Dullin-Gottwald-Holm equation, Physics letters A 377 : 1233-1238 (2013)
24. Zhang, Wenbin; Wang, Minggang; Zhou, Jiangbo; Zhang, Xuebing, Global attractor for a viscous generalized two-component Camassa-Holm equation, International Journal of Applied Mathematics & Statistics 42(12), pp.348-360 (2013)
25. Zhang, Wenbin; Zhou, Jiangbo, Optimal control of a viscous shallow water equation, Advances in Mathematical Physics, DOI:10.1155/2013/715959 (2013)
26. Zhang, Wenbin; Zhou, Jiangbo; Tian, Lixin; Kumar, Sunil, On the support of solutions to a two-dimensional nonlinear wave equation, Journal of Mathematics, DOI:10.1155/2013/578094 (2013)
27. Tian, Lixin; Xu,Ying; Zhou, Jiangbo, Attractor for the viscous two-component Camassa-Holm equation, Nonlinear Analysis-real World Applications 13 (3) 1115-1129 (2012)
28. Zhou, Jiangbo; Tian, Lixin, Periodic and solitary-wave solutions for a variant of the K(3,2) equation, International Journal of Differential Equations, DOI: 10.1155/2011/582512 (2011)
29. Tian, Lixin; Wang, Yujuan; Zhou, Jiangbo, Global conservative and dissipative solutions of a coupled Camassa-Holm equations, Journal of Mathematical Physics 52(6) DOI:10.1063/1.3600216 (2011)
30. Zhou, Jiangbo; Tian, Lixin; Fan, Xinghua, Solitary-wave solutions to a dual equation of the Kaup-Boussinesq system, Nonlinear Analysis-real World Applications 11(4): 3229-3235 (2010)
31. Zhou, Jiangbo; Tian, Lixin; Fan, Xinghua, New exact travelling wave solutions for the equation with osmosis dispersion, Applied Mathematics and Computation 217(4):1355 -1366 (2010)
32. Zhou, Jiangbo; Tian, Lixin, Solitons, peakons and periodic cusp wave solutions for the Fornberg-Whitham equation, Nonlinear Analysis-real World Applications 11(1): 356-363 (2010)
33.Zhou, Jiangbo; Tian, Lixin; Fan, Xinghua, Soliton, kink and antikink solutions of a 2-component of the Degasperis-Procesi equation, Nonlinear Analysis-real World Applications 11: 2529-2536 (2010)
34. Zhou, Jiangbo; Tian, Lixin; Fan, Xinghua, Soliton, kink and antikink solutions of a 2-component of the Degasperis-Procesi equation, Nonlinear Analysis-real World Applications 11(4): 2529-2536 (2010)
35. Zhou, Jiangbo; Tian, Lixin, Soliton and periodic wave solutions to the osmosis K(2,2) equation, Mathematical Problems in Engineering, DOI : 10.1155/2009/509390 (2009)
36. Zhou, Jiangbo; Tian, Lixin, Periodic and solitary wave solutions to the Fornberg-Whitham equation, Mathematical Problems in Engineering, DOI : 10.1155/2009/507815 (2009)
37. Zhou, Jiangbo; Tian, Lixin, Solitons, Peakons, and periodic cuspons of a generalized Degasperis-Procesi equation, Mathematical Problems in Engineering, DOI 10.1155/2009/249361 (2009)
38. Zhou, Jiangbo; Tian, Lixin, Blow-up of solution of an initial boundary valueproblem for a generalized Camassa-Holme quation, Physics letters A 372: 3659-3666 (2008)
39. Zhou, Jiangbo; Tian, Lixin, A type of bounded traveling wave solutions for the Fornbeg -Whitham equation, Journal of Mathematical Analysis and Applications 346: 255-261 (2008)
40. Zhou, Jiangbo; Tian, Lixin, Soliton solution of the osmosis K(2,2) equation, Physics letters A372: 6232-6234(2008)

一类非线性色散波方程的解分析研究, 江苏省科学技术奖二等奖(排名第4), 2014年

 
地址:江苏省镇江市学府路301号76信箱
电话:0511-88780161
学院微信公众号
Copyright @ 江苏大学 数学科学学院 版权所有  您是第 3339152 位访客