English   江苏大学官网
首页   学院概况   党建工作   师资队伍   学科建设   学生培养   科学研究   学生工作   对外交流   制度建设
教师简历

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

 
  师资队伍
外聘专家 >
博导风采 >
硕导风采 >
教授风采 >
教师风采 >
各类人才 >
招聘计划 >
 
 
 
教师简历 当前位置: 首页 > 师资队伍 > 金融数学系 > 正文
 
杨卫国

姓  名 杨卫国
职务职称: 教授、博士生导师
研究方向: 概率极限理论;马氏过程;马尔科夫随机场;信息论
研究生招生专业: 数学、统计、控制科学与工程
联系电话: 0511-88791265
E-mail wgyang@ujs.edu.cn
通信地址 江苏省镇江市学府路301号江苏大学数学科学学院(212013)
 
  杨卫国, 教授,博士生导师,1957年3月生。2007年3月在上海交通大学数学系获博士学位。1996年破格晋升为教授。曾任中国现场统计研究会理事;现任中国电子学会信息论分会委员,江苏省概率统计学会副理事长,中国工程概统计学会常务理事。 2000年12月从河北建筑科技学院调入江苏大学。目前在江苏大学理学院工作。主要从事概率论和信息论的研究。独立或与他人合作发表论文二百余篇,其中SCI收录60余篇,EI收录20余篇。在国际顶级杂志《IEEE Transactions on Information Theory 》发表论文4篇。2003年被评为江苏大学系统工程专业的博士生导师。

● 1978/05-1982/05,河北工学院数学系,大学/本科
● 1985/09-1988/06,河北工学院数学系,硕士,导师:刘文
● 2003/03-2007/2,上海交通大学数学系,博士,导师:叶中行
● 1982/05-2001/01,河北建筑科技学院,讲师、副教授、教授
● 2001/01-今,江苏大学理学院学院,教授
● 2003/09-今,江苏大学理学院学院,博士生导师

● 2006/07-2018/6,中国现场统计学会理事
● 2014/11-今,江苏省概率统计学会副理事长
● 1998/11-今,中国工程概率统计学会常务理事
● 2014/11-今,中国电子学会信息论分会委员
● 2014/11-2018/6,江苏省现场统计学会常务理事

● 随机微分方程(博士课程)
● 随机图像处理理论(博士课程)
● 高等马尔可夫过程(博士课程)
● 测度论(本科、硕士课程)
● 分析概率论(硕士课程)
● 遍历理论(硕士课程)
● 随机过程(本科,硕士)
● 数学分析(本科)
● 概率论(本科)
● 信息论(本科)

江苏大学教学专项“842工程”概率论

朱翼隽,概率论与数理统计,江苏大学出版社,2009,镇江,参编

1、河北省自然科学基金,1997-1999,参加(排名第二)。
2、国家自然科学基金(19871022),1998.01-2001.12,参加(排名第二)。
3、江苏大学科研启动基金,2001-2003,主持。
4、国家自然科学基金(10571076),2006.01-2008.12,主持。
5、国家自然科学基金(70571030),2006.01-2008.12,参加(排名第三)。
6、国家自然科学基金(11071104),2011.01-2013.12,主持。
7、国家自然科学基金(11571142),2016.01-2019.12,主持

[1] Liu Wen, Yang Weiguo, An extension of Shannon-McMillan theorem and some limit properties for nonhomogeneous Markov chains. Stoch Proc Appl, 1996 61: 129-145.
[2] Liu, Wen., Yang, Weiguo.. The Markov approximation of the sequences of Nvalued random variables and a class of small deviation theorems. Stoch Proc Appl, 2000, 89 (1) : 117-130.
[3] Yang Weiguo, Liu Wen, Strong law of large numbers and Shannon-McMillan theorem for Markov chain fields on trees. IEEE Transactions on Information Theory, 2002, 48(1), 313–318.
[4] Yang Weiguo, Liu Wen,The Asymptotic Equipartition Property for mth-order Nonhomogeneous Markov Information Sources, IEEE Transactions on Information Theory,2004, 50(1), 3326–3330.
[5] Yang Weiguo, Ye Zhongxing, Asymptotic Equipartition Property for Nonhomogeneous Markov Chains Indexed by a Homogeneous Tree. IEEE Transactions on Information Theory, 2007, 53(9), 3275–3280.
[6] Dang Hui,Yang Weiguo(*),Shizhi Yan,The strong law of large numbers and the entropy ergodic theorem for nonhomogeneous bifurcating Markov chains indexed by a binary tree,IEEE Transactions on Information Theory,2015,61(4):1640-1648.
[7] Wang Zhongzhi,Yang Weiguo(*),The generalized entropy ergodic theorem for nonhomogeneous Markov chains,Journal of Theoretical Probability,2016, 29,761-775.

2009年获江苏省科技进步三等奖(排名第三)

 
江苏大学数学科学学院 © 2010-2019 地址:江苏省镇江市学府路301号76信箱 邮编:212013 电话:0511-88780161