English   江苏大学官网
首页   学院概况   党建工作   师资队伍   学科建设   学生培养   科学研究   学生工作   对外交流   制度建设
教师简历

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

 
  师资队伍
外聘专家 >
博导风采 >
硕导风采 >
教授风采 >
教师风采 >
各类人才 >
招聘计划 >
 
 
 
教师简历 当前位置: 首页 > 师资队伍 > 金融数学系 > 正文
 
王 俊
姓  名 王 俊
职务职称: 应用系统分析研究院院长、副院长(兼)、教授、博导
研究方向: 变分方法与非线性偏微分方程、数学物理模型、分歧理论及其应用、微分博弈及其应用
研究生招生专业: 数学、控制科学与工程
联系电话: 0511-88780759 & +8615162970756
E-mail wangmath2011@126.com & wangj2011@ujs.edu.cn
通信地址 江苏省镇江市学府路301号江苏大学数学科学学院(212013)
 
王俊,男,1983年生,2011年东南大学博士毕业,台湾大学博士后。2015年晋升为博导,2018年破格晋升为教授。现任江苏省数学会理事,江苏省系统工程协会理事,美国数学会《Math Review》和德国《zbMATH》评论员。2020年获江苏省杰青,2016年获首届江苏省优青,“全国百篇优秀博士论文”提名论文获得者,并入选江苏省“333高层次人才培养工程”中青年科学技术带头人,2017年入选江苏省“六大人才高峰”高层次人才项目和江苏大学英才计划“优秀青年学术带头人”,2019年获教育部高等学校科学研究优秀成果奖(自然科学类)二等奖(第二完成人)。先后应邀访问美国威廉玛丽学院和香港理工大学等高校。主持国家面上项目2项,主持完成国家自然科学基金青年和省部级项目6项。长期从事变分方法与非线性偏微分方程的研究,在对几类非线性椭圆型方程(组)解的存在性及性质等问题研究中,取得了有意义的研究成果和新的进展,在Comm. Partial Differential Equations,Journal of Functional Analysis, Calculus of Variations and Partial Differential Equations, Annales Henri Poincare,Nonlinearity和Journal of Differential Equations等国际数学专业杂志上发表SCI收录科研论文50多篇。研究成果被包括《CPAM》等数学主流期刊引用。

● 2018/04-至今,江苏大学数学科学学院,教授(破格),博士生导师
● 2018/07-2019/07,美国College William and Mary数学系,访问学者,合作导师: Junping Shi教授
2017/07-08, 香港理工大学应用数学系Research Associate,合作导师:Zhi-An Wang教授
● 2015/10-2016/01,04-05,台湾大学理论科学研究中心博士后,合作导师:Chang-Shou Lin教授
● 2016/06-07,2017/6-7,南开大学陈省身数学所,访问学者,合作导师:Zhi-Qiang Wang教授
2015/06-2015/07,中国科学院数学与系统科学研究院,合作导师:Zhitao Zhang教授
2014/07-2014/04,江苏大学理学院,副教授,博士生导师(2015年)
2013/12-2014/12, 美国College William and Mary数学系,访问学者,合作导师: Junping Shi教授
2011/05-2014/07,江苏大学理学院,讲师,硕士生导师
2006/09-2011/05,东南大学数学学院,博士,导师:徐君祥、张福保教授
2002/09-2006/06,吉首大学数学与计算机科学学院,本科

● 2017/09-至今,江苏省系统工程协会理事
2019/09-至今,江苏省数学会理事                                
2016/12-至今,美国数学会《Math Review》评论员.
2020/10-至今, 德国《zbMATH》评论员

● Nonlinear Functional Analysis and its applications(博士)
泛函分析,Equations of Mathematical Physics、非线性偏微分方程(硕士)
实变函数、常微分方程、高等数学、线性代数(本科)

● 大学数学创新课堂教学模式的探讨,教育教学论坛杂志,2012年12月
微课在高等数学教学中的应用,教育教学论坛杂志,2016年12月

● 几类非线性椭圆型方程(组)中解的存在性和轨道稳定性研究(11971202),国家自然科学基金面上项目,2020/01-2023/12,在研,主持
● 几类具有变分结构的非线性椭圆型方程正解的性质研究,江苏省杰出青年基金(BK20200042),2020/09-2023/10,主持,在研
● 江苏省六大人才高峰高层次人才项目,2017/10-2020/10,在研,主持
● 全空间上几类椭圆型方程中若干问题的研究(11571140),国家自然科学基金面上项目,2016/01-2019/12,主持,结题
● 非线性椭圆型方程组中解的存在性问题研究(BK20160063),江苏省优秀青年基金,2016/06-2019/07,在研,结题
● 基于变分方法的几类椭圆方程组的多解问题的研究(11671077),国家自然科学基金面上项目,2017/01-2020/12,在研,主要参与
● 几类偏微分方程中基态解问题的研究(No:11JDG117),江苏大学高级专业人才科研启动基金, 2011-2020,主持,在研
● 具有临界指数增长椭圆型方程中若干问题的研究(No:11201186), 国家自然基金青年基金, 2013-2015 主持, 结题.
● 非线性椭圆型方程中基态解问题的研究(No:BK2012282),江苏省自然基金青年基金,2012-2015,主持, 结题.
● 半经典椭圆型方程组中基态解问题的研究(No:2013T60499),中国博士后第六批特别资助,2013-2015,主持,结题

● H.-Y. Huang, J. Wang, W. Yang, Mean field equation and relativistic Abelian Chern-Simons model on finite graphs, J. Funct. Anal. 281 (2021), no. 10, Paper No. 109218
● J. Wang, Existence of normalized solutions for the coupled Hartree-Fock type system, Mathematische Nachrichten, (2021) DOI: 10.1002/mana.201900230
● F. Qin, J. Wang, J. Yang, Infinitely many positive solutions for Schrödinger -Poisson systems with nonsymmetry potentials, Discrete and Continuous Dynamical Systems-A, 41 (2021) , 4705-4736.
● J. Xu, Q. Li, J. Wang, Response solutions of 3-dimensional degenerate quasi-periodic systems with small parameter, Journal of Differential Equations,  293 (2021), 188–225.
● J. Wang, J.-X. Xu, Existence of Positive and Sign-Changing Solutions to a Coupled Elliptic System with Mixed Nonlinearity Growth, Ann. Henri Poincare, 21 (2020), 2815–2860
● Q. Geng, M. Liao, J. Wang, Existence and bifurcation of nontrivial solutions for the coupled nonlinear Schrodinger-Korteweg-de Vries system, Z. Angew. Math. Phys. (2020) 71:33
● J. Wang, Z.-A. Wang, W. Yang, Uniqueness and convergence on equilibria of the Keller-Segel system with subcritical mass, Communications in Partial Differential Equations (2019), 2019, VOL. 44, NO. 7, 545–572.
● J. Wang, Q.-P. Geng, M.-C. Zhu, Existence of the normalized solutions to the nonlocal elliptic system with partial confinement, Discrete and Continuous Dynamical Systems-A, 39 (2019) 1-15.
● M. Du, L.-X. Tian, J. Wang, F. Zhang, Existence of normalized  solutions for nonlinear fractional Schrodinger equations with trapping potentials, Proc. Roy. Soc. Edinburgh Sect. A, 149 (2019), 617-653.
● J. Wang, W. Yang, Normalized solutions and asymptotical behavior of minimizer for the coupled Hartree equations, Journal of Differential Equations, 265 (2018), 501-544.
● J. Wang, Solitary waves for coupled nonlinear elliptic system with nonhomogeneous nonlinearities, Calc. Var. Partial Differential Equations, 56 (2017), no. 2, Paper No. 38.
● K. Pereraa, C. Tintarev, J. Wang, Z.-T. Zhang, Ground and bound state solutions for a Schrodinger system with linear and nonlinear coulpings in R^N. Advances in Differential Equations 23(2018), 615-648.
● J. Wang, J.-P. Shi, Standing waves for a coupled nonlinear Hartree equations with nonlocal interaction, Calc. Var. Partial Differential Equations, (2017) 56:168
● J. Wang, Z.-S. Feng, Multiple nontrivial solutions for a class of nonlinear Schrodinger equations with linear coupling, Dynamics of Partial Differential Equations, Vol.14, No.2, 159-200, 2017.
● G.-W. Dai, J. Wang, Nodal solutions to problem with mean curvature operator in Minkowski space, Differential and Integral Equations, 30, Nmbers 5-6 (2017), 463-480.
● R. Cheng, J. Wang , Existence and concentration of positive solutions for coupled Schrödinger equations, Applicable Analysis, 2017 Vol. 96, no. 5, 778–798,.
● X.-F. Cao, J.-X. Xu, J. Wang, The existence of solutions with prescribed L^2-norm for Kirchhoff type system, J. of Mathematical Physics 58, 041502 (2017).
● J. Wang, J.-P. Shi, Standing waves of a weakly coupled Schrodinger system with distinct potential functions, J. Differential Equations, 260 (2016) 1830-1864.
● J. Wang, L.-X. Tian, J.-X. Xu, F. Zhang, Existence of multiple positive solutions for Schrodinger-Poisson systems with critical growth, Z. Angew. Math. Phys. 66 (2015), 2441-2471.
● J. Wang, D.-C. Lu, J.-X. Xu, F.-B. Zhang, Multiple positive   solutions for semilinear Schrodinger equations with critical growth in R^N. J. of Mathematical Physics 56, 041503 (2015)
● J. Wang, T.-Q. An, F.-B. Zhang, Positive solutions for a class of quasilinear problems with critical growth in R^N. Proc. Roy. Soc. Edinburgh Sect. A 145A, 1-34, 2015.
● J. Wang, J.-X. Xu, F.-B. Zhang, X. Chen, Existence of multi-bump   solutions for a semilinear Schrodinger equation on RN. Nonlinearity 26 (2013) 1377-1399.
● J. Wang, L. Tian, J. Xu, F. Zhang, Existence and concentration of positive ground state solutions for semilinear Schrodinger-Poisson systems in R3. Calc. Var. Partial Differential Equations, 48 (2013) 243-273.(ESI高被引)
● J. Wang, L. Tian, J. Xu, F. Zhang, Existence and concentration of positive ground state solutions for semilinear Schrodinger-Poisson systems, Advanced Nonlinear Studies, 13 (2013), 553-582.
● J. Wang, L. Tian, J. Xu, F. Zhang, Multiplicity and concentration of positive solutions for a Kirchhoff type problem with critical growth. Journal Differential Equations, 253 (2012) 2314-2351. ( ESI高被引)
● J. Wang, J. Xu, F. Zhang, Existence of semiclassical ground state solutions for semilinear elliptic systems. Proc. Roy. Soc. Edinburgh Sect. A, 142A, 867-895, 2012.
● J. Wang, L. Tian, J. Xu, F. Zhang, Existence and nonexistence of the ground state solutions for nonlinear Schrodinger equations with nonperiodic nonlinearities. Mathematische Nachrichten, 285, No. 11-12, (2012) 1543-1562.
● J. Wang, J. Xu, F. Zhang, Homoclinic orbits for a class of Hamiltonian systems with super-quadratic or asymptotically quadratic potentials. Communications on Pure and Applied Analysis, 10 (2011) 269-286.
● J. Wang, J. Xu, F. Zhang, Homoclinic orbits for superlinear Hamiltonian systems without Ambrosetti-Rabinowitz growth condition. Discrete and Continuous Dynamical Systems Series A, 27 (2010) 1241-1257.
● J. Wang, J. Xu, F. Zhang, Homoclinic orbits for unbounded superquadratic systems. Nonlinear differ. equ. appl., 17 (2010) 411-435.

● 2020年获江苏省杰青
● 2020年获江苏大学奋达杰出青年英才奖
● 2019年1月获教育部高等学校科学研究优秀成果奖(自然科学类)二等奖(第二完成人)
● 2016年6月获江苏省优秀青年基金(江苏省优青)
● 2016年9月获江苏省第五期 “333工程高层次人才培养工程”第三层次中青年科学技术带头人
● 2017年11月江苏省“六大人才高峰”高层次人才项目
● 2021年5月获江苏大学新长征突击手
● 2017年12月获江苏大学英才培育计划“优秀青年学术带头人”
● 2012年5月获江苏省优秀博士论文
● 2014年3月获“全国百篇优秀博士论文”提名论文
● 2013年获江苏大学“青年骨干教师培育工程”青年学术带头人培育人选
● 2015年获江苏大学“优秀学业导师”

 
江苏大学数学科学学院 © 2010-2019 地址:江苏省镇江市学府路301号76信箱 邮编:212013 电话:0511-88780161