English   江苏大学官网
首页   学院概况   党建工作   师资队伍   学科建设   学生培养   科学研究   学生工作   对外交流   制度建设
教师简历

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

 
  师资队伍
外聘专家 >
博导风采 >
硕导风采 >
教授风采 >
教师风采 >
各类人才 >
招聘计划 >
 
 
 
教师简历 当前位置: 首页 > 师资队伍 > 大学数学教学部 > 正文
 
周江波
姓  名 周江波
职务职称: 副教授
研究方向: 数学
研究生招生专业: 数学
联系电话: 13952811681
E-mail zjb76@ujs.edu.cn
通信地址 江苏省镇江市学府路301号江苏大学理学院(212013)
 
● 1995/09-1999/07,徐州师范大学数学系,大学/本科
● 1999/09-2002/07,江苏大学大学数学系,硕士,导师:卢殿臣
● 2004/09-2008/12,江苏大学数学系,博士,导师:田立新
● 2004/09-2011/08,江苏大学数学系,讲师
● 2011/09-今,江苏大学理学院学院大学数学教学部,副教授,硕士生导师
● 2011/07-2011/09,美国密西根州立大学,访问学者

数值分析(硕士)、高等数学、线性代数、概率论与数理统计

1. 典型非线性色散波方程的相关控制问题研究(参加), 国家自然科学基金青年项目(编号:1170011560), 2017年8月17日-2020年12月31日,23万
2. 典型非线性浅水波方程的低正则解散射及渐进性研究(参加),国家自然科学基金面上项目(编号:11171135), 2011年1月1日-2015年12月1日,52万
3. 非离散系统中的可计算性和计算复杂性研究(参加),国家自然科学基金面上项目,(编号:61070231), 2010年1月1日-2013年12月1日,31万
4. 双组份色散浅水波方程的解分析(参加),省自然科学基金(编号:BK2010329), 2010年1月1日-2013年1月1日,8万
5. 孤子方程行波解的研究(负责),省教育厅项目(编号:09KJB110003), 2009年1月1日-2011年12月1日,3万
6. 几类非线性色散波方程中的孤子解研究(负责),江苏省博士后科学基金,2010年1月1日-2011年1月1日,1万

1、 Jiangbo Zhou, Jing Xu, Jingdong Wei, Haimei Xu, Existence and non-existence of traveling wave solutions for
a nonlocal dispersal SIR epidemic model with nonlinear incidence rate, Nonlinear Anal. Real World Appl. 41 (2018) 204-231.
2、 Zaili Zhen, Jingdong Wei*, Jiangbo Zhou, Lixin Tian, Wave propagation in a nonlocal diffusion epidemic
model with nonlocal delayed effects, Applied Mathematics and Computation 339 (2018) 15-37.
3、Zaili Zhen, Jingdong Wei*, Lixin Tian, Jiangbo Zhou, Wenxia Chen, Wave propagation in a diffusive SIR epidemic model with spatiotemporal delay, Mathematical Methods in the Applied Sciences, 0 (2018) 1-25
4、Yueling Cheng, Dianchen Lu, Yuhai Wu,Jiangbo Zhou,Linjun Wang,Traveling wave solutions in optical meta materials equation,Qualitative Theory of Dynamical Systems , 2018 , 17 (1) :123-141.
5、Jiangbo Zhou, Jing Xu, Jingdong Wei, Xiaoqing Yang, Solitary wave solution to a singularly perturbed generalized Gardner equation with nonlinear terms of any order, Pramana-J. Phys. (2017) 88:69
6、Jingdong Wei, Lixin Tian, Jiangbo Zhou, Zaili Zhen, Jing Xu, Existence and asymptotic behavior of traveling wave fronts for a food-limited population model with spatio-temporal delay, Japan Journal of Industrial and Applied Mathematics 34 (2017) 305-320.
7、Jingdong Wei, Lixin Tian, Jiangbo Zhou, Zaili Zhen, Existence, uniqueness and asymptotic behavior of traveling wave fronts for a generalized Fisher equation with nonlocal delay, Chaos, Solitons and Fractals 103 (2017) 536-543.
8、Jiangbo Zhou, Xiaoqing Yang, Junde Chen, Wenbin Zhang, On the optimal control problem for the Novikov equation with strong viscosity, J. Math. Anal. Appl. 433 (2016) 1084-1109.
9、Jiangbo Zhou, Lixin Tian, Wenbin Zhang, Sunil Kumar, Peakon-antipeakon interaction in the Dullin-Gottwald -Holm equation, Phys. Lett. A 377 (2013) 1233-1238.
10、Lixin Tian,Ying Xu, Jiangbo Zhou,Attractor for the viscous two-component Camassa–Holm equation, Nonlinear Anal. Real World Appl. 2012 , 13 (3) : 1115-1129.
11、Jiangbo Zhou, Lixin Tian, Xinghua Fan, Solitary-wave solutions to a dual equation of the Kaup-Boussinesq system, Nonlinear Anal. Real World Appl.11  (2010)  3229-3235. 
12、Jiangbo Zhou, Lixin Tian,Xinghua Fan, New exact travelling wave solutions 
for the equation with osmosis dispersion, Appl. Math. Comput. 217 (2010) 1355 -1366. 
13、Jiangbo Zhou, Lixin Tian,Solitons, peakons and periodic cusp wave solutions for the Fornberg-Whitham equation, Nonlinear Anal. Real World Appl. 11 (2010) 356-363.
14、Jiangbo Zhou, Lixin Tian,Xinghua Fan, Soliton, kink and antikink solutions of a 2-component of the Degasperis-Procesi equation, Nonlinear Anal. Real World Appl. 11 (2010) 2529-2536.
15、Jiangbo Zhou, Lixin Tian, Xinghua Fan, Soliton, kink and antikink solutions of a 2-component of the Degasperis-Procesi equation, Nonlinear Anal. Real World Appl. 11 (2010) 2529-2536.
16、Jiangbo Zhou, Lixin Tian, Blow-up of solution of an initial boundary value problem for a generalized Camassa-Holme quation,Phys. Lett. A 372 (2008) 3659-3666.
17、Jiangbo Zhou, Lixin Tian,A type of bounded traveling wave solutions for 
the Fornbeg -Whitham  equation, J. Math. Anal. Appl. 346 (2008) 255-261. 
18、Jiangbo Zhou, Lixin Tian,Soliton solution of the osmosisequation, Phys. Lett. A 372 (2008) 6232-6234.

一类非线性色散波方程的解分析研究, 江苏省科学技术奖二等奖(排名第4), 2014年

 
江苏大学数学科学学院 © 2010-2019 地址:江苏省镇江市学府路301号76信箱 邮编:212013 电话:0511-88780161